Игроки сборной Украины хотят доставить удовольствие болельщикам на Евро-2016 - Фоменко

Игроки сборной Украины хотят доставить удовольствие болельщикам на Евро-2016 - Фоменко

Яромленко, Фоменко и Тимощук на пресс-конференции перед матчем с немцами. Фото - Роман Бебех. / Фото: Проспорт

Тренер считает, что может и к лучшему начать турнир с чемпионом мира.

Состоялась пресс-конференция Михаила Фоменко перед матчем Германия - Украина на Евро-2016 во Франции. Он пройдет 12 июня (22:00).

К журналистам вместе с главным тренером пришли игроки Андрей Ярмоленко и Анатолий Тимощук, передает Роман Бебех из Лилля.

Анатолий Тимощук

- Мы очень хорошо выучили сборную Германии. Много матчей пересмотрели, много тренировок было. Главное, показать свою игру. Начало турнира для всех команд сложное, не легко дается результат. Наверное, команды не набрали свою оптимальную форму. Немцы находятся в хорошем настроении. Я повторюсь, нужно отталкиваться от нашей игры. Мы находимся в хорошем настроении. Все готовы к борьбе настрой.

Как семейный скандал влияет? (жена Тимощука рассказала недавно о разводе с супругом – ред.) Меня ничего не волнует и не отвлекает от работы.

- Лев (тренер сборной Германии) сказал, что Украина и Польша, как команды похожи. Согласны?

Михаил Фоменко

- Зрители, болельщики и ваши коллеги, которые больше видят и имеют больше информации различной, им сравнивать намного легче, чем тренерам и игрокам. Дело в том, что если начать с составов сборной Украины и Польши, то у Польши практически все игроки играют в европейских клубах. У нас таких игроков очень мало. Потому называть сборные похожими не стоит.

- Какие изменения в сборной Германии с прошлого чемпионата мира, где они стали победителями?

Михаил Фоменко

- Любой процесс и любая команда никогда на месте не стоят и хуже не становятся. Если это только какие-то ситуации не влияют на это. То, что было у Германии раньше это уже история. Я думаю они нацелены на самые высокие цели в этом турнире потому что они давно не выигрывали чемпионат Европы. Я думаю у них задача номер один победить в этом турнире.

Анатолий Тимощук

- У нас одна из сильнейших групп на чемпионате Европы. Никому не будет легко здесь. У немцев немного другая команда чем, раньше. Больше техничного футбола и скоростных атак. Мы привыкли видеть "машину", как говорят. Те игроки, которые пришли в сборную принесли свой вклад, и я думаю они по праву выиграли чемпионат мира.

- Насколько влияет ситуация в Украине на готовность команды?

Михаил Фоменко

- То, что сейчас происходит у нас в Украине, естественно, хорошего в этом мало. Вы прекрасно понимаете футбол - это не исключение из жизни. Я думаю, что ребята это прекрасно понимают и хотят своей игрой доставлять удовольствие болельщикам. И жителям Украины.

- Какая роль у вас в команде, ведь вы не так много играете. Вы многих игроков Германии знаете, что скажите о них?

Анатолий Тимощук

- Многих знаю и общаюсь. Нойера, Мюллера, Гомеса. Это очень хорошие игроки. Что касается моей роли, то она такая же, как и у любого игрока. Нужно быть лидером на поле каждому и помогать друг другу. У нас хорошая и дружная команда, и мы готовы помогать друг другу на поле и за его пределами.

- Вы уже знаете кто завтра сыграет в стартовом составе? И насколько сложно психологически играть первый поединок против одного из фаворитов турнира - сборной Германии?

Михаил Фоменко

- По окончательному составу всегда определяемся перед игрой. Тренерский штаб садиться и идет разговор. Процентов на 90 определились, и еще есть время до завтра. Что касается начала турнира с главным фаворитом. Вы видели и смотрели и вчера, и сегодня - начинать турнир всегда сложно.

Может быть нам повезло что мы начинаем с такой командой как сборная Германия. Здесь не может быть других каких-то мыслей, что команда может так и так сыграть. Тимощук подчеркнул, что все мы понимаем, какой сложный нам предстоит матч.

- Все ассоциируют Украину с Ярмоленко и Коноплянка. На вас это давит?

Андрей Ярмоленко

- В нашей сборной не только Коноплянка и Ярмоленко. В нашей сборной любой игрок, который выходит на футбольное поле, будет отдаваться и биться за результат. Я бы не стал говорить о двух игроках. Это неправильно. Лично для меня такие разговоры приятны и предают уверенности.

Похожие темы:

Следующая публикация