Игры-2018 в Пхенчхане: что надо знать о "белой" Олимпиаде

Игры-2018 в Пхенчхане: что надо знать о "белой" Олимпиаде

Фото: Reuters

ТСН Проспорт собрал главное о XXIII зимних Олимпийских Играх.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в городе Пхенчхан (Республика Южная Корея) с 9 по 25 февраля.

Пхенчхан уже давно готовился стать хозяином Игр, ведь дважды был кандидатом на проведение зимней Олимпиады – в 2010 и 2014 годах, однако победить удалось лишь с третьей попытки.

УЧАСТНИКИ

93 команды будут представлены по крайней мере одним спортсменом (92 страны и делегация из России под нейтральным флагом).

Сразу 6 стран впервые примут участие в зимних Олимпийских Играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. Также после перерыва снова выступят сборные Боливии, Ганы, Кении, Колумбии, КНДР, Мадагаскара, Пуэрто-Рико и ПАР.

Кроме того, спортсменам из Северной Кореи будет разрешено пересечь демилитаризованную зону на пути к Южной Корее. Северная Корея договорилась с Южной Кореей отправить своих спортсменов для участия в соревнованиях. Две нации будут идти под одним флагом на церемонии открытия.

ВИДЫ

Спортсмены разыграют 102 комплекта наград в 15 зимних олимпийских видах спорта. Это наибольшее количество наград за всю историю зимних Игр. Это стало возможным благодаря включению 6 новых дисциплин: биг-эйр в сноубординге (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в керлинге и командных соревнований в горнолыжном спорте.

Все виды спорта:

Биатлон (11 комплектов медалей)

Бобслей (3)

Горнолыжный спорт (11)

Керлинг (3)

Конькобежный спорт (14)

Лыжное двоеборье (3)

Лыжные гонки (12)

Санный спорт (4)

Скелетон (2)

Сноубординг (10)

Прыжки с трамплина (4)

Фигурное катание (5)

Фристайл (10)

Хоккей (2)

Шорт-трек (8)

ПРОГРАММА

8 февраля, за день до торжественной Церемонии открытия, состоятся первые соревнования по керлингу и прыжкам на лыжах с трамплина.

Церемония открытия состоится 9 февраля. Первые комплекты медалей разыграют 10 февраля. Последний день соревнований и церемония закрытия Игр-2018 - 25 февраля.

Фото: pyeongchang2018.com

ДЕРЕВНЯ

Во время Игр будут функционировать две Олимпийские деревни, а после завершения Олимпиады, эти дома превратятся в жилье. Причем все квартиры уже проданы.

В оргкомитете рассказывают, что поселок оборудован разнообразными объектами, которые будут помогать спортсменам: банками, почтовыми отделениями, магазинами, прачечными, салонами красоты, фитнес-центрами, а также многоконфессиональными центрами с молитвенными комнатами.

БИЛЕТЫ

Самые дешевые билеты на соревнования стоят 15 евро, а на церемонию открытия стоимость билета составляет от 168 до 1109 евро.

МЕДАЛИ

В основе дизайна наград - мотивы национальной культуры Кореи. Ленты медалей изготовлены с использованием традиционных тканей и содержат надписи, выполненные шрифтом хангыль (корейский алфавит).

На лицевой стороне медали – диагональные линии, которые символизируют историю Олимпийских игр и стремление участников к победе, на обратной – определенная спортивная дисциплина.

Медали будут упакованы в изысканный корпус с деревянной отделкой, где свое отражение нашли элементы корейской архитектуры, храмов и домов в сельской местности.

Фото: twitter.com/pyeongchang2018

Эмблема

Эмблема Олимпиады-2018 символизирует мир, открытый для всех. Она сочетает в себе изображения льда и снега, зимних спортивных звезд (спортсменов) и людей со всего мира, которые собираются вместе в Пхенчхане.

Фото: twitter.com/pyeongchang2018

ТАЛИСМАН

Маскотом Олимпийских игр стали тигренок Сухоран и медвежонок Пандаби (в Паралимпиаде). Сухоран является воплощением белого тигра, который долгое время считался животным-хранителем Кореи. Слово "Sooho" означает "защита" и символизирует защиту, которую гарантируют спортсменам, зрителям и другим участникам турнира организаторы.

Фото: Reuters

 

Похожие темы:

Следующая публикация