Как "белая шиза" фанатов "Динамо" стала орудием пропаганды против Украины

Как "белая шиза" фанатов "Динамо" стала орудием пропаганды против Украины

Фото: facebook.com/wbc.kyiv

Иностранные издания дождались удачного момента.

На первый план главной битвы между "Динамо" и "Шахтером" вышло не футбольное зрелище, а скандал вокруг фанатов "бело-синих".

Болельщики столичного клуба устроили яркую поддержку своей команде, которую они назвали "белая шиза". Фанаты оделись во все белое, дымили белыми шашками и выбрасывали аналогичного цвета бумагу во время поединка. Однако это эффектное зрелище сумели испортить некоторые СМИ, в том числе зарубежные.

Фото: facebook.com/wbc.kyiv

После матча в сети разлетелась фотография с баннером болельщиков "100% белый", а также фотография одного из фанатов, который умудрился надеть маску с изображением нацистской символики.

Если последнее действительно стоит говорить, поскольку согласно статьи 436-1 УК Украины использование подобной символики запрещено, то речь о баннере пошла явно не в ту сторону. СМИ обвинили фанатов в расизме, якобы "100% белый" намекает на цвет кожи людей.

На обвинения поспешили ответить ультрас, заявив, что акция была посвящена исключительно поддержке команды, основной цвет которой - белый.

Стоит отметить, что наибольшее внимание к перфомансу ультрас проявил британский таблоид Тһе Sun. Кроме того, издание охарактеризовало акцию фанатов расизмом, и оно назвало "Динамо" и "Шахтер" клубами из России.

Фото: thesun.co.uk

Правда, позже название поменяли на "Расизм в Украине", но пропаганда против Украины имела место быть.

Фото: thesun.co.uk

После появления подобной информации в СМИ руководство "Динамо" обратилось в полицию.

"21 апреля во время матча чемпионата Украины между командами "Динамо" (Киев) – "Шахтер" (Донецк) на секторах, где находились фанаты обеих команд, были зафиксированы случаи использования нацистской символики.

Футбольный клуб "Динамо" всегда выступал за соблюдение общественного порядка и общепринятых этических норм, а также осуждал любые проявления насилия или дискриминации.

Учитывая вышесказанное, руководство ФК "Динамо" (Киев) по итогам матча 21 апреля обратилось в главное управление полиции города Киева с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов)", - говорится в заявлении киевлян.

Фото: facebook.com/wbc.kyiv

Интересно, что еще до начала встречи стало известно о визите инспектора УЕФА в Киев, который должен был проверить безопасность на НСК "Олимпийский" во время большого футбольного события. Поскольку в 2018 году столице предстоит принять финал Лиги чемпионов.

Украинская Премьер-лига предупредила болельщиков о визите инспектора, а также попросила не устраивать противоправных действий и не проносить на стадион различные запрещенные средства, в частности, пиротехнику. Фанаты обеих команд просьбу проигнорировали, и хорошенько "подымили" на стадионе.

Получается, что мы сами находим себе проблемы, а иностранным СМИ остается лишь поднести спичку к канистре с бензином. К каким последствиям приведет эта история, покажет время, однако уже сейчас можно сказать, что счет не в пользу Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация