Как найти оружие против "оружейников". Анонс битвы Лиги Европы между "Брагой" и "Шахтером"

Как найти оружие против "оружейников". Анонс битвы Лиги Европы между "Брагой" и "Шахтером"

"Шахтер" готовится сделать первый шаг к полуфиналу. / Фото: ФК Шахтер

"Горняки" проведут первый матч поединка за право сыграть в полуфинале.

7 апреля донецкий "Шахтер" сыграет в Португалии свой первый матч четвертьфинального поединка Лиги Европы против "Браги".

ТСН Проспорт отмечает ключевые факты первого противостояния на стадионе "Брага Мунисипал".

Выиграв для Донецка исторический Кубок УЕФА в 2009 году, Мирча Луческу пока не спешит объявлять начало охоты за еще одним крупным призом. На пути к этой цели наставнику "горняков" и в самом деле предстоит решить немало задач - как минимум, завершить перестройку команды, где к сольным партиям привыкают новые лидеры. Тайсон и Марлос, Виктор Коваленко и Максим Малышев, без которых уже трудно представить "Шахтер" текущего сезона.

"Брага" и "Шахтер" в 2010 году. / Фото: ФК Шахтер

Темпы этого строительства впечатляют - дончане не только традиционно ведут спор за чемпионство и Кубок Украины, но и шаг за шагом приближаются к своей второй международной вершине, хотя в начале пути Луческу заявлял, что его команде это не под силу.

И все же, без особых проблем одолев "Шальке" (0:0 и 3:0) и "Андерлехт" (3:1 и 1:0), они готовы примерить на себя роль фаворита и в паре с "Брагой". Правда, соблюдая осторожность.

"В этом еврокубковом сезоне на стадионе "Брага Мунисипал", где царит особая атмосфера, хозяева не проигрывают, - напоминает партнерам защитник Исмаили, который перешел в "Шахтер" из "Браги". Не зря эту арену прозвали "Волшебной скалой".

Между тем в таблице национального первенства выше четвертого места "Брага" поднять уже не сможет. Зато в финале Кубка страны ее ждет встреча с "Порту". Отдавая должное сопернику, не спешит с выводами и 70-летний Луческу.

Тайсон - главная звезда нынешнего "Шахтера" и главное лицо на поле в матче против "Металлиста". / Фото: ФК Шахтер

"Перед стартовым свистком мы в равных условиях. Я не думаю, что наш нынешний уровень позволяет замахнуться на победу в Лиге Европы, но в каждом матче мы выкладываемся, делаем максимум того, что в наших силах. А что из этого получится - увидим".

Луческу в отчетном матче не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Александра Кучера, а также травмированных Марсио Азеведо и Вячеслава Шевчука. Еще один центральный защитник Ярослав Ракицкий ускоренным темпом залечивает мениск, поврежденный в предыдущем раунде турнира. И хотя по большому счету тренеру есть кем заменить выбывших (Иваном Ордецем и Сергеем Кривцовым), все же на поправку Ракицкого румын все равно рассчитывает. Ведь возвращение Ярослава в состав - это не только плюс для задней линии, но еще и быстрый переход в атаку.

В минувшую пятницу Бернард, Марлос, Тайсон и компания разбили в чемпионате Украины "Металлист" (8:1), тогда как их соперник был разгромлен (1:5) в тот же вечер лидером португальской лиги.

"Конечно, мы не против того, чтобы сыграть, как "Бенфика", но если серьезно, то "Брага" - очень хорошая команда, которая не дает спуску никому. В ней собраны техничные, индивидуально сильные футболисты, которые исповедуют атакующий стиль, чем-то похожий на наш". – рассказал Максим Малышев.

В первой дуэли команд в Лиге чемпионов УЕФА 2010/11 сильнее были горняки (3:0 и 2:0), но затем, в 1/8 Лиги Европы, португальцы, пройдя киевское "Динамо", дошли до финала.

Наконец, на разных этапах текущего сезона и "Брага" и "Шахтар" уверенно разобрались с "Фенербахче", чтобы в итоге сойтись в четвертьфинале.

Похожие темы:

Следующая публикация