Мать Чебана раскрыла секрет успеха двукратного олимпийского чемпиона

Мать Чебана раскрыла секрет успеха двукратного олимпийского чемпиона

Финиш Юрия Чебана в заезде на 200 м / Фото: Reuters

В родном городе уже ждут героя Игр в Рио.

Больше всего болели за украинского каноиста Юрия Чебана во время его олимпийского выступления в Одессе. Своего земляка там уже готовятся торжественно встретить после Игр, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В одесскую школу гребли на байдарках и каноэ 13-летнего Юрия привела мама. Первый тренер Евгений Лесак вспоминает, что парень сразу взялся ковать успех. "Он очень быстро рос, а рядом тренировались старшие спортсмены. И я заметил, что он пытается их победить, и потом начал побеждать", - рассказал наставник, который уже 18 лет следит за судьбой своего воспитанника.

Как Одесса болела за новоиспеченного олимпийского чемпиона Юрия Чебана

Как Одесса болела за новоиспеченного олимпийского чемпиона Юрия Чебана

В день соревнований, признается тренер, не отходил от телевизора. Верил, что Юрий сможет победить, если преодолеет волнение. "Он молодец, что сказал за пару дней: у меня нет мандража, я пережил уже все. Поэтому видите, какой он цепкий. Но единственное, что остается – небольшое волнение перед гонкой, но он никого не боится", - говорит Лесак.

Мать чемпиона тоже когда-то занималась греблей. Она гордится, что ее сын во второй раз стал лучшим в мире. Дома хранит первую золотую медаль и украинский флаг, который Юрий привез с Олимпиады в Лондоне. "Я ему внушила, что он самый сильный, что нечего бояться, пусть тебя боятся, поэтому он и выигрывает. Вот это секрет успеха", - уверена Людмила Чебан. Она признается, что на финише дистанции не сдерживала эмоций. "Это не то слово! Вот моя двоюродная сестра из Харькова – она может сказать, мы с ней вместе так кричали, что я думала, трещины пойдут не только на нашем этаже", - признается мама двукратного олимпийского чемпиона.

Людмила уже поздравила сына с чемпионством и собирается встречать его в Киеве. После этого уже в Одессе обещает приготовить его любимые блюда. Поясняет, что сын в еде не привередлив и больше всего любит местную кухню.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация