Министра спорта России Мутко обвинили в допинговых махинациях

Министра спорта России Мутко обвинили в допинговых махинациях

Мутко и Путин / Фото: Reuters

Допинг покрывали тренеры, допинг-офицеры и чиновники Министерства.

Специальный следователь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен обвинил министра спорта России Виталия Мутко в участии в махинациях с допингом.

"Эта система включала в себя тренеров национальных команд, которые продавали и поставляли допинг спортсменам. Допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках или подменяли пробы, и чиновников Министерства спорта.

Заместитель министра лично возглавлял эту систему. Задачей Минспорта было сделать все, чтобы не привлекать внимания", - сказал Макларен во время пресс-конференции, посвященной второй части доклада.

По новым данным более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб.

Признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре золотые медали.

Отметим, что в Министерстве спорта РФ заявили об отсутствии государственных программ поддержки допинга в спорте и продолжат борьбу с допингом с позиции "нулевой терпимости".

Напомним, 18 июля 2016 года WADA опубликовало первую часть доклада, в которой говорится о том, что власти России систематически покрывали употребление допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи 2014 года.

Также участие в замене пробы российских спортсменов на "чистые" принимали сотрудники ФСБ.

МОК решил не дисквалифицировать всю сборную России на Олимпийских играх в Рио, а предоставил такие полномочия федерациям, которые решали, кого из спортсменов допускать.

Тем временем паралимпийская команда России была отстранена от участия в Играх-2016.

Похожие темы:

Следующая публикация