Мюллер обогнал Месси, Роналду штампует рекорды: интересные факты групповой стадии Лиги чемпионов

Мюллер обогнал Месси, Роналду штампует рекорды: интересные факты групповой стадии Лиги чемпионов

"Барселона" празднует победу / Фото: Reuters

ТСН Проспорт предлагает вам ознакомиться с рекордами и достижениями этой стадии турнира.

В Европе прошли все матчи группового раунда Лиги чемпионов сезона 2015/16.

ТСН Проспорт предлагает вам ознакомиться с интересными фактами этой стадии турнира.

На групповом этапе Криштиану Роналду побил еще несколько рекордов Лиги чемпионов, но тем же могут похвастать Икер Касильяс, Томас Мюллер и ряд клубов.

Роналду бьет рекорды / Фото: Reuters

- Криштиану Роналду установил новый рекорд, забив на групповом этапе 11 мячей.

- Роналду - лучший снайпер за всю историю Лиги чемпионов, в основной сетке турнира он отличился 88 раз.

СЕРИЯ "РЕАЛА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- Разгромив "Мальме" с результатом 8:0, "Реал" повторил рекорд турнира (в 2007 году "Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса с тем же счетом взял верх над "Бешикташем"). Это также был первый матч, в котором сразу два игрока (Роналду и Карим Бензема) сделали хет-трики.

- "Реал" продлил свою рекордную серию - "королевский клуб" в 19-й раз подряд преодолел барьер группового этапа. Мадридцы 20 раз играли на групповом этапе и неизменно становились участниками плей-офф.

- Также в 20-й раз на групповом этапе сражались "Барселона", "Манчестер Юнайтед" и "Порту".

Касильяс закончил выступления в Лиге чемпионов / Фото: Reuters

КАСИЛЬЯС НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

- Проведя 156 матчей в Лиге чемпионов, Икер Касильяс является единоличным лидером по этому показателю. В среду он опередил Хави Эрнандеса и по числу матчей (158) в престижнейшем еврокубке с учетом квалификации.

- Впрочем, "Порту" не смог выйти из группы. Касильяс ранее 16 раз подряд становился участником плей-офф, выступая за "Реал".

БЕТОННАЯ ОБОРОНА ПАРИЖАН

- ПСЖ пропустил всего один мяч, что является повторением рекорда. Неплохой результат, если учесть, что в группе с парижанами был "Реал", чей лидер Роналду 11 раз поразил ворота "Мальме" и "Шахтера".

"ГЕНТ" - БЕЛЬГИЙСКИЙ ПИОНЕР

- "Гент" - первый бельгийский клуб, пробившийся в плей-офф. "Андерлехт" в сезоне 2000/2001 стал победителем своего квартета, но не преодолел существовавший тогда второй групповой этап.

НЕПОБЕДИМАЯ "БАРСЕЛОНА"

- "Барселона" в десятый раз не потерпела на групповом этапе ни одного поражения, побив собственный же рекорд.

"Динамо" впервые с сезона 1999/00 вышло в плей-офф турнира / Фото: ФК Динамо Киев

ПРОРЫВ "ДИНАМО"

- Киевское "Динамо" прервало рекордную серию из десяти кряду вылетов на групповом этапе, начиная с сезона 1999/2000.

АНТИРЕКОРД "ОЛИМПИАКОСА"

- "Олимпиакос" после поражения от "Арсенала" (0:3) увеличил рекордное для турнира количество вылетов на групповой стадии до 13.

ВЕНГЕР ОБОШЕЛ ФЕРГЮСОНА

- Одержав победу в Греции, "Арсенал" вышел в плей-офф в 16-й раз подряд под началом Арсена Венгера. Француз обошел Алекса Фергюсона, который преодолевал групповой этап с МЮ 15 раз.

МЮЛЛЕР ПРЕВЗОШЕЛ МЕССИ

- Когда "Бавария" обыграла "Олимпиакос" (4:0), Томас Мюллер стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 50 побед в турнире. В тот день ему было 26 лет и 72 дня, что примерно на год и два месяца меньше, чем Месси на момент такого же достижения.

"Рома" вышла в плей-офф с шестью очками / Фото: Reuters

ЭКОНОМНАЯ "РОМА"

- "Рома" вышла в плей-офф с шестью очками - это самый низкий показатель за всю историю турнира с момента, когда за победу стали начисляться три очка. Два года назад такого же количества баллов для попадания в 1/8 финала хватило "Зениту".

- "Рома" также установила новый рекорд, преодолев групповой этап с 16 пропущенными голами. До этого самый высокий показатель равнялся 14. В текущем розыгрыше больше римлян пропустил только "Мальме" (21), не пробившийся в плей-офф.

ПЯТИЗВЕЗДОЧНАЯ ИСПАНИЯ

- Испания стала первой страной, представленной на групповом этапе пятью командами

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

- В 1/8 финала будет представлены десять национальных ассоциаций. Это наивысший показатель с сезона 2003/04, когда плей-офф был расширен.

БЕЗ УЧАСТНИКОВ РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ

- Все 16 участников 1/8 финала начали турнир с групповой стадии. Все десять победителей раунда плей-офф покинули Лигу чемпионов. Это случилось впервые с сезона 2009/10, когда был введен нынешний формат турнира.

Напомним, что сегодня, 14 декабря, состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Ее начало запланировано на 13:00 по киевскому времени.

Похожие темы:

Следующая публикация