"Неприемлемый инцидент". Лавров раскритиковал задержание автобуса фанов РФ во Франции

"Неприемлемый инцидент". Лавров раскритиковал задержание автобуса фанов РФ во Франции

Фото: Reuters

По мнению главы российского МИД, поведение российских болельщиков также была недопустимой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти Франции нарушили международные права, когда задержали автобус с российскими болельщиками на Евро-2016.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, французская власть должна была сначала проинформировать российского консула.

"Был абсолютно неприемлемый инцидент, когда автобус с более 40 российскими болельщицами был остановлен, потребовали, чтобы они вышли из автобуса для проверки документов", - приводит слова Лаврова РБК.

Он добавил, что об инциденте официальные представители РФ узнали из соцсетей.

"Представители наших зарубежных учреждений узнали только из соцсетей о случившемся, немедленно выехали на место... Французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венской конвенции", - подчеркнул министр.

Лавров раскритиковал поведение российских и других болельщиков.

"Недопустимо вести себя так, как вели себя некоторые наши граждане, которые пришли с файерами. Но мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать провокационные действия болельщиков из других стран: когда топчут флаг, когда оскорбляют российское руководство. Игнорировать подобных провокаторов недопустимо", - резюмировал он.

Напомним, что сборная России условно дисквалифицирована на Евро-2016 за поведение собственных болельщиков. В случае повторения инцидентов с беспорядками, Россия будет исключена из чемпионата.

В конце матча Англия - Россия, российские болельщики запустили на сектор англичан сигнальную ракету. Фанаты начали перелезать через забор, чтобы избежать неприятностей. Россияне догоняли их, пытаясь отобрать национальные флаги, при этом применяя физическую силу.

До матча в городе произошло несколько драк между фанатами. В результате нападения российских хулиганов двое англичан были при смерти. Впоследствии один из них скончался.

Похожие темы:

Следующая публикация