Прыгунья-красавица Левченко стала лучшей молодой спортсменкой Европы

Украинка получила награду в номинации "Звезда, которая восходит".

Украинская прыгунья в высоту Юлия Левченко получила награду от Европейской легкой атлетики (ЕА) на церемонии в Вильнюсе.

Лучших атлетов 2017 года выбирали в нескольких категориях путем голосования среди СМИ, болельщиков, представителей национальных федераций и экспертного совета ЕА.

Юлия получила награду в номинации "Звезда, которая восходит", на которую претендовали сразу четверо украинцев. Среди женщин в число номинантов попали Алина Шух и Ярослава Магучих, а среди мужчин Михаил Кохан.

"Я очень рада награде, очень рада быть здесь. Я благодарна всем, кто за меня голосовал, очень благодарна тренеру и менеджеру, которые делают для меня очень много. Это был непростой сезон, и тем ценнее это признание", - прокомментировала Левченко.

Напомним, Левченко в 2017 году выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы в помещении, стала чемпионкой Европы U23, после чего выиграла "серебро" чемпионата мира с новым молодежным рекордом Украины 2,01 м и стала серебряным призером в финале "Бриллиантовой лиги".

Отметим, что накануне церемонии украинскому журналисту Александру Мащенку посмертно присвоили награду ЕА – Золотой значок Европейской легкой атлетики за особые достижения и содействия развития Европейской легкой атлетике и успешной реализации ее мероприятий и проектов на протяжении длительного времени. Награду Александру вручили его жене, Ельвине Мащенко, в заключительный день Конгресса ЕА.