России грозят санкции от ФИФА и УЕФА из-за допингового скандала

России грозят санкции от ФИФА и УЕФА из-за допингового скандала

Фото: Reuters

Джанни Инфантино заявил, что организации примут соответствующие меры.

Международная федерация футбола (ФИФА) готова применить санкции против России в случае, если будут доказано, что случаи употребления допинга в футболе действительно были скрыты. Об этом заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Однако, это не будет касаться чемпионат мира 2018 года.

"Если случаи употребления допинга в футболе действительно были скрыты, и это будет доказано, ФИФА и УЕФА примут соответствующие меры и применят санкции. Я думаю, не стоит объединять проблему допинга и вопрос организации чемпионата мира-2018", - подчеркнул босс ФИФА, которого цитирует Daily Mail.

Он добавил, что проверкой спортсменов на ЧМ-2018 будет заниматься ФИФА.

"Лаборатории, скорее всего, будут размещены в Швейцарии. И мы можем гарантировать, что на ЧМ-2018 все будет прозрачно", - отметил Инфантино.

Напомним, что в скандальном докладе Ричарда Макларена о допинге в России говориться о пяти подозрительных образцах российских футболистов из национальных команд U-17 и U-21 в 2013 и 2014 годах.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, занимавший должность министра спорта РФ до 16 октября 2016 года, обвинен в сокрытии случаев допинга в российской лиге.

Комитет по этике ФИФА рассмотрит доклад Макларена и роль Мутко, который при этом заседает в правящем совете ФИФА.

Отметим, что после допингового скандала Мутко получил повышение - должность заместителя председателя правительства РФ по вопросам спорта.

Напомним, если сборная Украины возьмет путевку на ЧМ-2018, то решение о поездке в Россию будет принимать Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ).

Похожие темы:

Следующая публикация