Россия может потерять первое место по итогам Олимпиады в Сочи

Россия может потерять первое место по итогам Олимпиады в Сочи

Фото: фото EPA/UPG

Причина - вторая часть доклада Макларена о допинговом скандале.

Россия может потерять первое место в медальном зачете по итогам домашних Олимпийских игр, прошедших в 2014 году в Сочи.

Об этом заявил швейцарский юрист Денис Освальд, ведущий расследование Международного олимпийского комитета (МОК) по допинговым обвинениям против России, сообщает AP.

"Есть достаточно доказательств того, что некоторые действия выполнялись авторитетным органом, министром спорта", - сказал Освальд.

9 декабря 2016 года WADA опубликовала вторую часть доклада специального следователя Ричарда Макларена о применении и сокрытии допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи.

По новым данным более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб.

Признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре золотые медали.

В Сочи-2014 Россия выиграла медальный зачет, завоев 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Напомним, 18 июля 2016 года WADA опубликовало первую часть доклада, в которой говорится о том, что власти России систематически покрывали употребление допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи 2014 года.

Также участие в замене пробы российских спортсменов на "чистые" принимали сотрудники ФСБ.

МОК решил не дисквалифицировать всю сборную России на Олимпийских играх в Рио, а предоставил такие полномочия федерациям, которые решали, кого из спортсменов допускать.

Тем временем паралимпийская команда России была отстранена от участия в Играх-2016.

Похожие темы:

Следующая публикация