Российские хакеры атаковали компьютерную сеть Олимпиады - The Washington Post

Российские хакеры атаковали компьютерную сеть Олимпиады - The Washington Post

Рио-де-Жанейро, Бразилия. Церемония открытия Олимпийских игр 2016 года. / Фото: Reuters

Киберпреступники якобы хотели мести.

Российские хакеры взломали несколько сотен компьютеров, которые использовались на открытии зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Хакерскую атаку замаскировали таким образом, чтобы ее организатором считали Северную Корею, говорится в тексте. Мотивом атаки собеседники журналистов назвали месть за решения Международного олимпийского комитета, который отстранил национальную сборную России от участия в Олимпийских играх.

За действия киберпреступников произошел массовый сбой в работе компьютеров. Проблемы с работой техники вследствие кибератаки подтвердили организаторы Олимпиады. Впрочем, кто именно ее устроил, не уточнялось.

Сайт Олимпиады на некоторое время оказался недоступным и многие зрители не смогли распечатать свои билеты, поэтому на открытии было много пустых мест.

Напомним, 9 февраля в Пхенчхане (Южная Корея) официально открыто зимние Олимпийские игры 2018 года. Церемония открытия состоялась на временном Олимпийском стадионе. Ранее организаторы сообщали о кибератаке незадолго до открытия, однако тогда указывалось, что она не повлияла на церемонию и соревнования.

 

Похожие темы:

Следующая публикация