Российского спортсмена забанили за футболку с Путиным

В пауэрлифтера забрали победу на чемпионате Европы.

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) дисквалифицировала титулованного российского пауэрлифтера Владимира Балынца на чемпионате Европы по классическому жиму в Финляндии, который состоялся в августе этого года.

Причиной отстранения спортсмена стало то, что он, одержав победу, расстегнул куртку во время церемонии награждения и показал  футболку с изображением президента России Владимира Путина.

По регламенту организации спортсменам запрещено демонстрировать политические и религиозные символы. Федерация отстранила Балынца от международных соревнований до конца 2017 года.

Отметим, что Владимир является многократным чемпионом России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2012 году он завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне, а два года назад стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 49 килограммов.