Самые громкие скандалы 2015 года в спорте

Самые громкие скандалы 2015 года в спорте

Йозеф Блаттер / Фото: Reuters

ТСН Проспорт предлагает вам вспомнить, чем же отметился этот год.

2015 год подходит к своему логическому завершению, а вместе с ним в историю уходят и все произошедшие события.

ТСН Проспорт предлагает вам вспомнить, чем же отличился этот год.

Однако свое внимание мы обратили не на яркие победы, а на самые громкие скандалы в мире спорта.

Итак, начнем "разбор полетов" с украинского футбольного клуба "Олимпик".

Договорной "Олимпик"

Президент "Олимпика" не признает вины своей команды / Фото: ФК Олимпик

Во второй половине сезона-2014/15 украинской Премьер-лиги донецкий клуб был уличен Комитетом по этике и честной игре ФФУ в подставных матчах и даже был признан неофициальным лидером "договорняков". Председатель комитета Игорь Кочетов подчеркивал, что УЕФА заметил целых 12 матчей "Олимпика", которые можно назвать сомнительными, а это почти половина прошлого чемпионата. В итоге, донецкий клуб отделался наказанием только молодежного состава U-21 - минус 6 очков, и штрафом в размере двести тысяч гривен.

После этого инцидента все были уверены, что он исчерпан и новый сезон "Олимпик" начнет "с чистого листа". Однако все пошло не так гладко, как хотелось. В эфире "Профутбола" ведущий и эксперты указали на очевидность нечестного принципа борьбы донецкого клуба в матче 9 тура сезона 2015/16 против "Шахтера". Та игра завершилась со счетом 3:2 в пользу "горняков". После этого играющий президент "Олимпика" Владислав Гельзин обозвал ведущего программы Игоря Цыганыка, назвав обвинения заказными. А через несколько дней один из главных борцов с "договорняками" адвокат Франческо Баранка отметил, что на матч "Олимпик" - "Шахтер" получали нереальные по размерам ставки.

Слова эксперта стали последней каплей для ФФУ, после чего организация вызвала к себе "на разговор" главного тренера донецкого "Олимпика" Романа Санжара и капитана Дмитрия Гришко. После этого футболистам и тренерскому штабу команды показали поучительный фильм о договорных матчах. А "Олимпик" опубликовал официальное заявление о непричастности к сомнительным матчам.

И вновь все разговоры оказались пустыми, в ноябре команда "Олимпик" U-21 провела сомнительный поединок против одногодок из "Карпат". Эта встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу львовян, а последние три гола "зеленые" забили за 8 минут до конца основного времени матча. После поединка главный тренер "Олимпика" U-21 Денис Хомутов поспешил оправдать своих подопечных, однако старший тренер молодежки "Карпат" остался при мнении, что игра действительно была договорной. После инцидента ФФУ грозилась проверить на честность все матчи "Олимпика", однако по сей день наказания от организации дончане так и не дождались.

ФИФА и УЕФА – братья-коррупционеры

Блаттер и Платини получили "бан" на 8 лет / Фото: Reuters

2015 год также можно назвать "коррупционным", а все благодаря высшим организациям в мире футбола – ФИФА и УЕФА.

21 декабря текущего года главы ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини соответственно были отстранены от футбола на 8 лет. Причиной такого сурового решения комитета ФИФА по этике стала коррупционная составляющая. В 2010 году ФИФА по поручению Блаттера перечислила на личные счета Платини 2 миллиона швейцарских франков.

По версии обвиняемых, француз получил деньги за свою работу в организации с 1998 по 2002 год. Проблема в том, что никаких документальных подтверждений слов функционеров не нашлось ни после допроса свидетелей, ни после обысков в штаб-квартирах ФИФА и УЕФА. В трудовом же договоре, подписанном 25 августа 1999 года, упоминания о бонусах в размере 2 миллионов франков отсутствуют.

Отметим, что свои "заслуженные" 2 миллиона франков Платини получил именно перед выборами президента ФИФА в 2011 году, на которых он должен был быть главным конкурентом Блаттеру. После получения платежа француз объявил, что снимает свою кандидатуру, что сразу вызвало серьезные подозрения.

Отстранением Блаттера и Платини это дело не закончилось, ведь в декабре за него крепко "ухватилось" американское ФБР. После чего были арестованы 10 топовых футбольных чиновников ФИФА. Большинство из них дали исчерпывающие показания о серьезных фактах коррупции в высших эшелонах ФИФА и УЕФА.

В итоге Блаттер заявил, что уходит из большого футбола, ведь после окончания "бана" ему будет 88 лет, а вот Платини отказался от такого шага и заявил о намерении бороться за свои права. Поэтому текущий год нельзя назвать последним, в котором мы упоминали имена этих "чистых" чиновников, все продолжится в наступающем 2016 году.

Россия отстояла Мундиаль

Сломанные часы ЧМ-2018 / Фото: bloknot.ru

Следующим скандалом можно назвать попытку лишения России чемпионата мира по футболу 2018 года.

Эта история началась еще в 2014 году, когда из-за экспансии РФ в Крыму два американских сенатора призвали ФИФА исключить Россию из членства и отобрать у нее право проведения чемпионата мира-2018. Позже такое же мнение высказала и немецкий политик, председатель фракции "зеленых" Европарламента Ребекка Хармс.

В начале 2015 года Россия начала резкое сокращение расходов на подготовку к Мундиалю, что породило мысль о сдаче турнира. Однако уже в апреле пресс-секретарь ФИФА отметил, что организация не намерена забирать у страны ЧМ-2018. А президент РФ Владимир Путин увидел в этом скандале "руку" США, которая хочет отобрать у его страны почетный турнир.

Позже, во время жеребьевки ЧМ-2018, тогда еще президент ФИФА заверил Путина, что его организация поддерживает Россию и никогда не заберет у нее турнир. А через несколько месяцев Блаттер "открыл карты" и рассказал, что Мундиаль достался России из-за "джентльменского соглашения". По словам футбольного функционера, лидеры ФИФА договорились между собой отдать ЧМ-2018 "супердержаве". Позже этот сговор подтвердил и советник Блаттера.

В России же уверены в том, что турнир у них не заберут. Такого мнения придерживается и министр спорта страны Виталий Мутко, который назвал подобный исход нереальным и возможным только при самоликвидации ФИФА. В итоге, этот скандал утих, а на его место пришел другой…

"Смертельный" допинг

Российские атлеты пропустят ОИ-2016 / Фото: Reuters

9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнародовало доклад о результатах расследования об использовании допинга в российской легкой атлетике.

ВАДА обвинило Федеральную службу безопасности России в "прямом запугивании и вмешательстве" в построение системы приема допинга. После чего рекомендовала IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) отстранить российских спортсменов от всех соревнований и временно приостановить деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА), отозвав лицензию московской лаборатории. Кроме того, ВАДА рекомендовало пожизненно дисквалифицировать пятерых российских бегунов, а также отстранить Россию от легкоатлетических соревнований и Олимпиады-2016. В организации считали, что министр спорта РФ Виталий Мутко знал о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами.

Через несколько дней из-за российского скандала бывший глава IAAF Ламин Диак подал в отставку с поста президента Международного фонда легкой атлетики. А российские депутаты потребовали от руководства страны ввести санкции против Всемирного антидопингового агентства, так как, по их мнению, Россию нагло оклеветали.

14 ноября Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций вынес суровый вердикт – российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях под эгидой IAAF, в том числе на Олимпиаде-2016. Также, у России забрали право проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани.

Через месяц руководство РУСАДА, включая исполнительного директора организации Никиту Камаева, ушло в отставку. А 26 декабря агентство было частично восстановлено в правах.

Отметим, что в этой истории также не поставлена точка, поэтому ждем новых расследований и признаний в 2016 году.

Похожие темы:

Следующая публикация