СМИ узнали, сколько стоила Украине трансляция Олимпиады

СМИ узнали, сколько стоила Украине трансляция Олимпиады

Фото: Reuters

Кругленькую сумму также планировали потратить на украинских журналистов в Рио.

Трансляция Олимпиады в Рио-де-Жанейро на UA: Первый обошлась бюджету Украины в 2 млн евро или 56 млн грн по текущему курсу, сообщает Чемпион со ссылкой на источники в Кабмине.

Кроме этого, 70 тысяч долларов планировали в UA: Первый потратить на собственных журналистов в Рио, но в Кабмине отказали.

Бывший УТ-1 имел шанс продать сублицензию на трансляцию Олимпиады одному из коммерческих каналов. Заинтересованный канал предлагал UA: Первому 500 тысяч долларов за сублицензию, но в руководстве телеканала запросили вдвое большую сумму и потенциальные покупатели отказались.

Что касается показа Олимпиады в Украине, который вызвал массу недовольства, то источник отмечает, что наверное, вся причина именно в телеканале. Все дело в том, что когда продается лицензция на Олимпиаду, то она включает в себя не только центральную камеру. Например, в Рио еще 14 таких камер. А уже сами трансляторы в каждой стране выбирают, какие события показывать.

Издание добавляет, что с 16-го августа UA: Первый странным образом начал показывать выступление украинцев почти во всех видах спорта. До этого не были показаны квалификации украинцев в боксе, фехтовании, дзюдо и борьбе, а также даже финал в стрельбе, где Сергей Кулиш выиграл серебро.

В интервью Громадському радіо генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания отметил, что отправить в Рио команду из 15 журналистов, которые должны были бы расположиться на всех локациях Олимпиады, стоило бы 70 тыс. долларов. По его словам, Украина на Олимпиаду потратила в десятки раз больше, а эту "небольшую сумму" уже не выделила.

Напомним, в Украину вернулся Сергей Кулиш, который принес Украине первую олимпийскую медаль в Рио. Кулиш выиграл "серебро" в стрельбе из пневматической винтовки.

Похожие темы:

Следующая публикация