Спорт для двоих: украинский скелетон двигают собственными силами и деньгами отец-тренер и сын-спортсмен

Спорт для двоих: украинский скелетон двигают собственными силами и деньгами отец-тренер и сын-спортсмен

Фото: ТСН

Семье приходится противостоять мощным сборным-фаворитам всех мировых соревнований.

В Пхенчхане разыграли первый комплект наград в скелетоне, и украинский дебютант игр 19-летний Владислав Гераскевич занял 12-е место. Это пока является лучшим достижением наших спортсменов на этой Олимпиаде, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сборную Украины по скелетону составляют человека: спортсмен и тренер, они же сын и отец. С единственным украинцем-скелетонистом Гераскевичем мы встретились в Швейцарии на соревнованиях в Санкт-Морице – именно в этом городе и зародился скелетон. Этому виду спорта уже более 100 лет, но в Украине о нем узнали лишь два года назад и именно благодаря Владу. "Рассказываю, показываю, что это и как это. На самом деле это довольно интересный вид спорта – красивый и впечатляет", - говорит он.

Важно не бояться: единственный в Украине скелетонист попал на зимние благодаря отцу

Важно не бояться: единственный в Украине скелетонист попал на зимние благодаря отцу

Скелетон – один разновидностей санного спорта, в котором используются специальные сани-рама со стальными полозьями. Спортсмен управляет ими при помощи шипов на носках ботинок. Он быстро разгоняться на эстакаде, а потом всего в нескольких сантиметрах от льда мчится вниз. "Важно победить свой страх. Важно не бояться. Потому что, если ты боишься, у тебя никогда не будет результата", - говорит Гераскевич. "Спуск длится от 50 секунд до минуты, и малейшая ошибка в полсекунды и секунду может привести к потери на финише 10-20 позиций в финальном протоколе", - добавляет его отец Михаил.

В последнем мировом зачете Влад стам 24-м – и это за четыре года, что занимается скелетоном и соревнуется с большими командами из Китая, России, Германии и проч. Там в развитие этого спорта государство и спонсоры вкладывают сотни тысяч долларов. Развитие украинского скелетона – дело преимущественно этих двух мужчин. На соревнования они ездят по всей Европе на стареньком авто и подменяют друг друга за рулем, чтобы не тратиться на ночевку в гостиницах. В Канаду и Соединенные Штаты ищут самые дешевые авиабилеты. Тренируются иногда даже в коридорах, живут в самых дешевых съемных апартаментах, еду себе готовят сами.

Михаил для спортсмена не только отец и тренер, а еще и повар, массажист, диетолог и техник. Подготовка скелетона к соревнованиям – это отдельная ювелирная работа. "Только одних коньков, длится около пяти часов, в зависимости от того, насколько они повреждены от предыдущих соревнований", - объясняет Михаил Гераскевич. Каждую свою ошибку, а затем и прикосновение к борту, Влад чувствует на себе – плечи атлетически построенного юноши шире отбойников, поэтому боль и гематомы – непременные спутники спусков. Влад выдерживает все, хотя его скорость может превышать 140 километров в час. "Это когда нельзя ни дышать, ни шевельнуться, ничего. Прижимает, будто его вес собственный увеличен в шесть раз, и прижимает в лед. Такой спорт", - объясняет тренер.

Каждое соревнование и каждый новый спуск Влад использует как драгоценный опыт и не только собственный, но и для будущего украинского скелетона. То, что он представляет Украину на Олимпиаде – это уже достижение. И его Влад посвящает человеку, который всегда рядом. "Своему отцу, потому что это его работа. Наверное, на 70% это его работа, он всегда был со мной, во все моменты, в трудные, победы, радости и не совсем радости – он всегда был рядом и всегда помогал", - утверждает скелетонист. Михаил и сам мечтал выступить на Олимпиаде, когда занимался бобслеем, а теперь делает все, чтобы реализовать олимпийские амбиции своего сына. "Это была нереализованная мечта. Я не хочу ни в коем случае, чтобы сын реализовал мою мечту, я хочу, чтобы сын реализовал свою мечту, и не раз побывал на Олимпиаде", - признался отец.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация