Стало известно, за что ФИФА оштрафовала Украину

Стало известно, за что ФИФА оштрафовала Украину

Стало известно, за что ФИФА оштрафовала Украину

Фото: ФФУ

ФФУ попрощается с "кругленькой" суммой.

ФИФА оштрафовала Украину на 15 тысяч швейцарских франков (около 390 тысяч гривен) за поведение болельщиков во время матчей отбора чемпионата мира-2018.

По новой информации, произошло это из-за "дискриминационного и неспортивного поведения болельщиков" во время матча с Косово в Польше.

Решение ФИФА было обосновано тем, что красно-черный флаг, которым размахивали фаны - "offensive for Polish people", то есть "провокационный, оскорбительный" для поляков.

Красно-черный флаг до сих пор входит в справочник ФАРЕ "Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе". Красно-черный флаг в этом справочнике числится как "Флаг Организации украинских националистов" (ОУН), который "действовал во время Второй мировой войны" – он якобы "используется ультраправыми и националистическими организациями в Украине". Также в справочнике указано, что красно-черный флаг "оскорбительный в матчах против польских команд".

Напомним, сборная Украины обыграла Косово со счетом 3:0. Матч состоялся на нейтральном поле - в Кракове, так как наша страна не признает независимости Косово.

Похожие темы:

Следующая публикация