Трава 22 миллиметра и расширение мест для прессы. Как "Олимпийский" готовят к финалу Лиги чемпионов

Трава 22 миллиметра и расширение мест для прессы. Как "Олимпийский" готовят к финалу Лиги чемпионов

Фото: НСК Олимпийский

Раздевалки пока не трогают, их выберут менеджеры команд-финалистов.

Одно табло уже горит идеально. Со вторым еще работают. Еще несколько дней и трава станет изумрудной. Национальный спорткомплекс "Олимпийский" 26-го мая примет финал футбольной Лиги чемпионов.

Рабочие стадиона проверяют каждую деталь. Возможно будут менять сиденья вдоль поля, чтобы тренерам команд, которые выйдут в финал, - было комфортнее. А вот раздевалки будут готовить только после полуфиналов. Потому что еще не понятно, чьи же имена писать на шкафчиках, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Здесь будут болеть 60 тысяч испанцев и англичан. Или может наоборот – итальянцев и немцев. Какие команды, выяснится только на следующей неделе. Но уже сейчас стадион "Олимпийский" тщательно готовится к третьему важнейшему турниру в своей "жизни". После Олимпиады и чемпионата Европы – финал Лиги чемпионов.

Стадион начинается с газона. Высота травинок должна быть 22 миллиметра – сейчас их укорачивают. Удобряют и поливают.

Травинки прижимают в противоположных направлениях. Получаются разноцветные полосы. По стандарту УЕФА, их должно быть 18. За этим пристально следит главный агроном.

"Тоненькие ворсы – это молоденькая трава. Они буквально только на этой неделе посходили. Визуальное состояние газона я бы не назвал сейчас идеальным. Хотя может для людей он считается сейчас прекрасным. Хотя еще есть нам куда идти. Через недели две у нас будет поле в идеальном состоянии", - делится главный агроном Максим Стельмах.

Выход на поле обивают панелями. Они будут в цветах футбольных команд. Табло работает. Крыша не протекает – ее проверили раньше. Почти полтысячи камер будут следить за безопасностью на трибунах. Нарушителя легко идентифицируют за секунды.

Еще придется работать над местами для журналистов. Их ожидают 1,5 тысячи. Каждому нужно электричество и интернет. Пока что пресс-ложа куда меньше.

"Олимпийский" называют 70-тысячником. И матч будут снимать минимум 30 телекамер, надо место для них. А еще – для людей с ограниченными возможностями. Поэтому фанатов уместится меньше.

"Раздевалки пока не трогают. 3 мая, как определятся финалисты, – "Реал", "Бавария", "Ливерпуль" или "Рома" – их менеджеры приедут и сами выберут игрокам стульчики и шкафчики", - рассказал директор НСК Виктор Анисимов.

Напомним, "Олимпийский" с 14 апреля по 5 июня закрыт для проведения любых мероприятий. Из-за этого "Динамо" проводит домашние матчи на стадионе Лобановского, где 24-го мая сыграют решающий матч женской Лиги чемпионов.

Станислав Фещенко, Илья Шинкаренко, ТСН, 1+1.

Национальный спорткомплекс "Олимпийский" готовят к финалу Лиги чемпионов

Национальный спорткомплекс "Олимпийский" готовят к финалу Лиги чемпионов

Похожие темы:

Следующая публикация