УЕФА объяснил новые футбольные правила на Евро-2016

УЕФА объяснил новые футбольные правила на Евро-2016

Игроки сборной Исландии / Фото: Reuters

Они начнут действовать уже в матче-открытии турнира, который состоится сегодня.

Первого июня вступили в силу поправки к правилам футбола, принятые Международным советом футбольных ассоциаций.

Евро-2016 станет первым крупным турниром, на котором они будут применяться.

Главным образом поправки улучшают структуру правил и формулировки, но есть и фактические изменения, основанные на здравом смысле.

Так, после стартового свистка по мячу теперь можно бить в любом направлении, а не только вперед; игрок, получивший травму в столкновении с футболистом, который был наказан за нарушение желтой или красной карточкой, теперь может получить быструю медицинскую помощь на поле, а не за его пределами, чтобы команда нарушителя не получила численное преимущество.

Дэвид Эллерей, представитель Судейского комитета УЕФА и глава технического подкомитета IFAB, которому было поручено внести поправки в правила игры, доволен, что новые правила будут опробованы на Евро-2016.

На Евро-2016 также начнется двухлетний испытательный срок для измененного правила так называемого "тройного наказания", которое раньше предписывало пенальти, красную карточку и дисквалификацию игрока за фол последней надежды в штрафной. Теперь арбитры будут показывать не красную, а желтую карточку, если вратарь или защитник пытались сыграть в мяч, а не сознательно шли на фол.

На Евро-2016 также впервые в рамках целого турнира под эгидой УЕФА будет использована технология определения взятия ворот.

Напомним, что сегодня состоится первый матч Евро-2016, на поле в Сен-Дени сойдутся сборные Франции и Румынии.

В турнире участвует и сборная Украины. Первый матч "сине-желтые" проведут 12 июня против Германии, с Северной Ирландией поединок состоится 16 июня, а против Польши – 21 июня.

Похожие темы:

Следующая публикация