УЕФА разрешил лозунг "Слава Украине" на футболке сборной, в России уже "горит"

УЕФА разрешил лозунг "Слава Украине" на футболке сборной, в России уже "горит"

Фото: ФФУ

ФФУ утвердила с УЕФА надпись на новой форме.

На комплектах новой игровой формы сборной Украины нанесен лозунг "Слава Украине". УЕФА одобрил надпись, говорит президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

"ФФУ обратилась в УЕФА, получила одобрение и разместила надпись "Слава Украине". Мы получили добро, такой слоган в поддержку нашей сборной, одобряется.

Это наша официальная поддержка сборной, наша гордость. Чтобы "Слава Украине" гремело по всему миру, чтобы эти слова всегда поддерживали наших футболистов на футбольном поле и вне его", - пояснил Павелко, которого цитирует канал "Футбол".

 

Презентации новой формы на @olympic.nsc! #МиЗбірна

Публикация вот ФФУ/FFU (@ffukraine)

Тем временем в России уже "горит" от нашей футболки. Член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев раскритиковал форму нашей сборной

"У нас нет примеров, чтобы на футбольной форме игроков той или иной страны национальной команды наносились какие-то лозунги. Там есть вполне определенный набор вещей, которые могут быть нанесены. Это название страны, фамилии игрока, его номер и герб страны, но никаких лозунгов на футбольной форме не предусмотрено. Я считаю, что соответствующий комитет ФИФА или УЕФА должен рассмотреть это.

Речь о том, что политика и спорт несовместимы, идет каждый день. Но, тем не менее, мы видим, что, к сожалению, все равно политика вторгается во все сферы нашей жизни, в том числе и в спорт", - заявил Лебедев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Причем, Лебедев лукавит, ведь на официальной форме сборной России на ЧМ-2018 был размещен лозунг "Вместе к победе".

Отметим, что все надписи и принты на игровой форме должны быть согласованы и утверждены ФИФА или УЕФА - в зависимости от того, под эгидой какой организации проходит турнир.

Напомним, на Чемпионате мира-2018 в России устроили нападки на защитника сборной Хорватии Домагоя Виду за видео со словами "Слава Украине".

Вида играл за киевское "Динамо", и вместе с Огненом Вукоевичем, который сейчас работает в структуре "бело-синих", записали привет своим друзьям. Видео попало в соцсети и почему-то очень разозлило россиян.

 

Похожие темы:

Следующая публикация