УПЛ скорректировала регламент и вернула Золотой матч

Его отменили перед началом сезона 2014/15.

Руководство украинской Премьер-лиги (УПЛ) решило несколько изменить правила чемпионата.

Отныне лучшая команда Украины может определиться с помощью Золотого матча. Правда, для проведения этой встречи должно совпасть несколько показателей.

Выдержка из Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Украинской Премьер-Лиги сезона 2018/19:

Статья 22. Определение мест команд в соревнованиях

1. За победу в матчах команде начисляется три очка, за ничью – одно очко, за поражение очки не начисляются.
  2. Места команд определяются по количеству очков, набранных во всех матчах.
  3. В случае равенства очков у двух и/или более команд, места команд определяются по следующим показателям:

3.1. большее количество набранных очков в личных встречах между этими командами;

3.2. лучшая разница забитых и пропущенных мячей между этими командами;

3.3. большее количество забитых мячей между этими командами;

3.4. лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

3.5. большее количество забитых мячей во всех матчах.

1. При равенстве показателей, указанных в п. 3 этой статьи, для определения победителя чемпионата проводится Золотой матч
  2. Решение относительно места проведения и времени начала Золотого матча принимает Дирекция. Команда-хозяин поля определяется с помощью жеребьевки
  3. Если основное время Золотого матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут. без перерыва). Если и дополнительное время закончится вничью, то назначается серия пенальти, - говорится в заявлении УПЛ на официальном сайте.

Отметим, что Золотой матч был отменен перед началом сезона 2014/15. Интересно, что Золотой матч был сыгран лишь однажды был. Было это в сезоне 2005/06. Тогда "Шахтер" победил "Динамо" со счетом 2:1.