В Нью-Йорке определился чемпион мира по шахматам: россиянин проиграл норвежцу

Карлсен выиграл у россиянина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Норвежец Магнус Карлсен отстоял в Нью-Йорке звание чемпиона мира по шахматам: он победил на тай-брейке матча российского гроссмейстера Сергея Карякина, сообщает "Р-Спорт".

В период с 11 по 29 ноября Карлсен и Карякин сыграли 12 партий с классическим контролем времени, однако по их итогам победитель выявлен не был - 6:6. Вчера, 30 ноября, состоялся тай-брейк из четырех партий: норвежец добился победы в третьей игре черными фигурами.

Четвертая партия, в которой Карлсен играл белыми, также завершилась поражением Карякина. Таким образом, норвежец выиграл у россиянина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Напомним, в сентябре мужская сборная Украины завоевала "серебро" шахматной Олимпиады, которая проходила в Баку. В последнем туре наши шахматисты обыграли Словению и набрали в турнире 20 очков.