Вратарь сборной Хорватии повторил 12-летний рекорд чемпионатов мира

Вратарь сборной Хорватии повторил 12-летний рекорд чемпионатов мира

Фото: Reuters

Даниэль Субашич стал героем серии пенальти в матче против Дании.

Вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич стал настоящим героем матча 1/8 финала Чемпионата мира-2018 против команды Дании.

Так, в серии послематчевых пенальти он трижды парировал мяч с "точки" и не только вывел Хорватию в четвертьфинал, но и повторил рекорд Мундиаля.

Субашич стал лишь вторым вратарем в истории, которому удалось отразить три пенальти в послематчевой серии, сообщает официальный сайт ФИФА.

Фото: Reuters

До него это удавалось лишь португальцу Рикарду 12 лет назад в матче с Англией.

Напомним, в 1/8 финала команда Златко Далича одолела Данию в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2. Основное время завершилось вничью - 1:1.

Таким образом, Хорватия пробилась в 1/4 финала мирового первенства, где встретится со сборной России, которая сенсационно одолела Испанию. Ранее первую пару на этой стадии соревнований составили Франция и Уругвай.

__________________________________

Напомним, 9 стран, среди которых Украина, Австралия, Финляндия, Япония, Дания, Исландия, Великобритания, Польша, Швеция, объявили дипломатический бойкот Чемпионата мира в России. Причинами для этого стали вторжение РФ в Украину и Сирию, отравление в Британии российского экс-разведчика Сергея Скрипаля, голодание украинских политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова, и систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации.

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая 2018 года. Его главное требование - освобождение более 60 украинских политзаключенных, которые находятся за решеткой в России. Это требование режиссера поддержал Госдеп США, ЕС, парламент Канады и т. д.

В 2015 году российский суд незаконно приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Акции в поддержку режиссера прошли во всем мире, в том числе в России.

Похожие темы:

Следующая публикация