Запорожский "Металлург" хотят возродить любительским клубом

Запорожский "Металлург" хотят возродить любительским клубом

"Металлург" навсегда? / Фото: vk.com/fcmetallurgzp

Команда "Россо Неро" стремится выступать во Второй лиге под именем исчезнувшего клуба.

"Металлурга" больше нет. 80-летняя история футбольного клуба из Запорожья закончилась еще зимой разгромным поражением 0:6 от "Динамо".

Весной не состоится ни одной игры с участием запорожцев, а Премьер-лига искусственно сократилась до 13 команд, говорится в сюжете "Профутбола" на канале 2+2.

О проблемах "Металлурга" стало известно в сентябре - владельцы клуба заявили о прекращении финансирования. С тех пор "металлурги" медленно, но неуклонно двигались к "гибели".

Болельщики клуба искали взаимопонимание с руководством, обращались к местной властью и старались помочь продлить существование любимой команды.

Однако, по крайней мере до лета профессионального футбола в Запорожье не будет. Единственной альтернативой является чемпион города, любительская команда "Россо Неро", которая со следующего сезона хочет выступать во Второй лиге.

Руководители "Россо Неро" были готовы спасти "Металлург" уже этой зимой, однако долги клуба УПЛ напугали потенциальных покупателей. А это - в районе 25 миллионов гривен.

Чтобы название "Металлург" не исчезло навсегда, "Россо Неро" планируют переименовать.

Сейчас самое большое препятствие - цена аренды стадиона "Славутич-Арена". 120 тысяч гривен за матч. Например, арендовать "Метеор" в соседнем Днепропетровске стоит в шесть раз дешевле.

На этом проблемы запорожского футбола не исчерпываются. Футбольная школа "Металлурга", которая подарила Украине множество талантов, тоже была на грани исчезновения.

Более двух месяцев до нее никому не было дела. Все держалось на инициативности тренеров, желании юных футболистов тренироваться и финансах их родителей.

Только на прошлой неделе запорожский городской совет принял решение о сохранении гордости города - футбольной школы "Металлурга". Но пока процесс передачи в коммунальную собственность продолжается - дети продолжают тренироваться в неблагоприятных условиях.

Что будет дальше - покажет лето.

Футбольное Запорожье: планы и перспективы после исчезновения "Металлурга"

Футбольное Запорожье: планы и перспективы после исчезновения "Металлурга"

Похожие темы:

Следующая публикация