"Золотой" Закальницкий: Очень хотел победить в день рождения мамы

"Золотой" Закальницкий: Очень хотел победить в день рождения мамы

Фото: Reuters

Марьян поблагодарил тренеров, которые настроили его на победу.

Украинец Марьян Закальницький, который принес Украине первое "золото" на Чемпионате Европы по легкой атлетике-2018, прокомментировал свою победу в спортивной ходьбе на 50 километров.

"Эта победа в первую очередь для тренера и для моей мамы, у которой сегодня день рождения! Победа была очень сложной, до последнего не верил в то, что смогу дойти, было очень трудно.

Когда обошел Матея Тота, выплеснулся бешеный адреналин и я рискнул, не стал идти с ним, решил идти до финиша. Я знал, что дома очень много людей переживают и следят за трансляцией. Я понимал, что не могу проиграть, потому что очень много людей болеют за меня. Хочу сказать большое спасибо тренерам Шевченко Александру Николаевичу и Шевченко Ирине Гавриловне, а также их сыну Шевченко Александру за веру в меня.

Фото: Reuters

Перед этим Чемпионатом были очень тяжелые сборы в Кыргызстане, очень много нервов, не верил в эту подготовку. Здесь не ожидал такого результата. Поэтому благодарен тренеру, что он смог настроить меня. Я не делал безумных работ, не делал ничего чрезвычайного, здесь в первую очередь сыграла психология. Просто удалось подготовиться и настроиться психологически.

По поводу погоды, скажу, что все мы люди и все в одинаковых условиях. И сегодня это показало, что даже олимпийским чемпионам бывает тяжело, и их можно побеждать, и они не являются сверхлюдьми. До этого я нигде не побеждал и я голоден до побед, я очень хотел победить, именно в этот день. Очень хотел показать личный рекорд, но и такого результата хватило для золота.

Этот сезон был очень и очень тяжелый для меня. Впервые за весь период мы смогли сделать в сезоне два старта, два пика. А это очень трудно на дистанции 50 километров. Тем более, что на подготовку на этот старт было всего 3 месяца, за которые надо было восстановиться и подготовиться. В принципе, мы это сделали", - сказал Закальницький, которого цитирует корреспондент ТСН Проспорт Ольга Яроцкая.

Чемпионате Европы продлится в Берлине до 12 августа.

Напомним, в спортивной ходьбе серебряную медаль выиграла наша Алина Цвилий.

Похожие темы:

Следующая публикация